Nome e cognome: Dott. Gian Luigi Nicolosi              Luogo e data di nascita:    Fidenza (Parma) 24 gennaio 1948
Laurea in: Medicina e Chirurgia presso l’Università di Padova il 13/07/1972 con il massimo dei voti e la lode
Abilitato all’esercizio della professione di Medico Chirurgo nella II sessione del 1972
Diplomi di specializzazione: Malattie dell’Apparato Cardiovascolare a Padova il 09/07/1975 con il massimo dei voti e la lode
Qualifica funzionale ricoperta: Primario Unità Operativa di Cardiologia Azienda Ospedaliera S.M. degli Angeli di Pordenone dal 01/02/1999 al 10/10/2014
Responsabile Dipartimento Interaziendale di Cardiologia della Provincia di Pordenone dal 24/10/2000 al 10/10/2014
Primario Unità Operativa di Cardiologia Ospedale Civile S. Vito al Tagliamento (PN) dal 01/04/1997 al 31/01/1999
Assistente Cardiologo incaricato presso la Divisione di Cardiologia dell’Ospedale Civile di Pordenone dal 01/09/1973 al 30/04/1977
Assistente Cardiologo di ruolo nella stessa Divisione dal 01/05/1977 al 23/12/1980
Aiuto incaricato di Emodinamica dal 24/12/1980 al 30/11/1981 presso l’Ospedale Civile di Pordenone
Aiuto corresponsabile ospedaliero di ruolo del Servizio di Emodinamica dell’Ospedale Civile di Pordenone dal 01/12/1981 al 01/04/1997
Ha conseguito l’idoneità nazionale ad Aiuto di Cardiologia a Roma nel 1979 con voti 82/100
Ha conseguito l’idoneità nazionale a Primario di Cardiologia a Roma nel 1983 con voti 90/100
Attività scientifica e didattica: Ha esplicato attività didattica presso la Scuola Infermieri Professionali “D.L. Maran” di Pordenone nel 1976 e successivamente in continuità dal 1978 al 1981
Professore a contratto presso l’Università di Padova per gli anni accademici 1990-91, 1991-92, 1999-2000, 2000-2001, 2001-2002, 2002-2003 con corso di insegnamento in “Ecocardiografia Clinica”
Ha partecipato a numerosi Congressi e Riunioni Scientifiche Nazionali e Internazionali, anche come Moderatore e/o Relatore
Editor dell’Italian Heart Journal da luglio 2004 al dicembre 2005.  Editor del Journal of Cardiovascular Medicine dal gennaio 2006 al dicembre 2007.
Componente del Comitato di Coordinamento del Centro Formazione ANMCO 2004-2006 e del Comitato Scientifico ANMCO dal 2004 al 2007.
Attività di management sanit.: Fellow dell’ANMCO
Fellow della Società Europea di Cardiologia
Fellow dell’American College of Cardiology
Fellow in Cardiologia presso l’Università of Kansas, Kansas City, USA dal 01/07/1977 al 30/06/1978
Ha conseguito il Certificato dell’Educational Commission for Foreign Medical Graduates, ECFMG, USA, il 23/07/1975
Membro del Comitato Scientifico dell’Italian Heart Journal dal 2000
Membro del Comitato di Redazione del Giornale Italiano di Cardiologia dal 1985 al 1993, di Cardiovascular Imaging (tuttora) e del Giornale Italiano di Ecografia Cardiovascolare fino al 1991
Fellow della International Academy of Chest Physicians and Surgeons
Membro della Società Italiana di Cardiologia Pediatrica
Membro della American Society of Echocardiography
Attività associative: Membro del Consiglio Direttivo della Società Italiana di Ecografia Cardiovascolare dal 1991 al 1997, con elezione a Presidente della stessa Società dal luglio 1995 al 1997
Membro eletto del Consiglio Direttivo dell’ANMCO per il biennio 1990-92
Membro del Consiglio Direttivo dell’ANMCO con l’incarico elettivo di Vice Presidente per le attività culturali per il biennio 1992-94
Membro del Consiglio Direttivo Regionale dell’ANMCO del Friuli-Venezia Giulia per il biennio 1994-96 e successivamente rieletto per il biennio 1996-98
Membro del Consiglio Direttivo ANMCO 1998-2000;      Presidente ANMCO per il biennio 2000-2002; Past-President ANMCO 2002-2004
Pubblicazioni scientifiche: Autore o coautore di oltre 800 fra lavori scientifici e abstracts, pubblicati su riviste e/o libri nazionali e internazionali